Дом № 23 по ул. Нижне-Покровской

Н. Д. Гнедовский (1880—1921 гг.)

 

Улица Нижне-Покровская — одна из древнейших полоцких улиц. Исторические источники подтверждают ее существование уже во второй половине ХI — начале XII в. С XIII в. улица была плотно заселена, выполняла функцию одной из главных в городе, через нее проходили подъемы от Двины к городским рынкам, на ней были размещены церкви, костелы, синагоги, католические и православные монастыри, жили наиболее богатые и влиятельные граждане.

Первое известное нам название этой улицы — Великая. В последней четверти XVIII в. (в связи с строительством Свято-Покровской церкви) она была переименована в улицу Нижне-Покровскую, в 1919 году — в улицу Ленина, а в 2008 году улице снова вернули название Нижне-Покровская. Свое существующее направление она получила в соответствии с разработанным и утвержденным в конце XVIII в. классицистическим планом Полоцка, который придал планировке исторического центра города черты регулярности.

Одноэтажный жилой дом № 23 по ул. Нижне-Покровской был возведен в 1910 г., он является типичным примером городской деревянной жилой застройки начала XX в.

Документы свидетельствуют, что существующему зданию предшествовал похожий в плане деревянный дом, рядом с которым находились многочисленные хозяйственные постройки. Эта усадьба в середине XIX в. принадлежала дворянину Станиславу Клепацкому, который купил ее в 1832 г. у полоцкого мещанина Мойши Ицкова Рабиновича.

С момента своего строительства в начале XX в. и до сегодняшнего дня существующий дом использовался в качестве жилого. Одним из его известных жителей был Николай Дмитриевич Гнедовский (1880—1921 гг.) — талантливый врач-терапевт, который до Октябрьской революции работал полоцким поветовым врачом, с 1920 г. занимал должность терапевта при Полоцкой народной больнице. В 1921 г. Н. Д. Гнедовскому было присвоено звание «Герой труда».

С 1933 по 1971 г. в доме № 23 по ул. Нижне-Покровской жила Леанчия Александровна Селиверстова — выдающийся врач-стоматолог. После окончания в 1954 г. Ленинградского медицинского института Леанчия Александровна начала работать зубным врачом в Полоцке, а уже в 1958 г. она заняла должность заведующего зубопротезного отделения городской больницы. Благодаря инициативе Л. А. Селиверстовой стало возможным открытие в Полоцке стоматологической клиники, которую она возглавляла в течение 26 лет (с 1961 по 1987 г.).

 

<<  Дом № 22 по ул. Нижне-Покровской    

     Дом № 26 по ул. Нижне-Покровской  >>