Органистка Екатерина Николаева впервые выступит в Полоцке 8 августа

«Оставаясь один на один с музыкой, человек хоть ненадолго отрешается от суеты, погружается внутрь себя, размышляет о вечных ценностях. Для меня музыка - больше чем профессия. Она как воздух, без которого невозможно дышать».

8 августа  в Софийском соборе состоится выступление молодой органистки из Минска, лауреата международных конкурсов, выпускницы Белорусской государственной академии музыки Екатерины НИКОЛАЕВОЙ.

Обширный концертный репертуар солистки включает музыку разных стилей и эпох – от барокко до современности. В настоящее время работает в Белорусской государственной академии музыки, ведёт активную концертную деятельность, как солистка и ансамблистка концертирует в городах Беларуси, России, Польши, Чехии, Германии. Выступала на международных фестивалях органной музыки: «Orgelmomente 2008–2009», фестивале, посвящённом 70-летию со дня рождения О. Янченко (Москва), «XXI Internationale Orgelsommer» (Потсдам), «Гучаць арганы Пастаўшчыны” (Поставы), Международном фестивале духовной музыки «У гонар Святой Цыцылii» (Минск). Является лауреатом XI Международного конкурса-фестиваля органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург», открытого национального конкурса «Творческая молодёжь – XXI веку», конкурса камерных ансамблей им. Ю. Ф. Корсака. Екатерина принимала участие в мастер-классах ведущих европейских органистов: Й. Труммера (Австрия), Г. Хамана (Австрия), Л. Тоцци (Италия), К. Хаммера (Германия), К. Черни (Чехия).

В программе: Дитрих Букстехуде, Иоганн Себастьян Бах, Феликс Мендельсон, Микаэл Таривердиев, Морис Дюрюфле.