Пушкин. Гоголь. Графика Юрия Люкшина из фондов Пушкинского Заповедника

15 мая, в преддверии Международного дня музеев, в знак многолетнего творческого сотрудничества, в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника начнёт свою работу выставка графики Юрия Люкшина из фондов Пушкинского Заповедника. Главный хранитель музейных предметов Дарья Плотникова, пишет о художнике и его творчестве.

Творчество петербургского художника Юрия Константиновича Люкшина ярко и многогранно, как многогранен дар самого Мастера - графика, живописца, искусствоведа, организатора выставок и конкурсов детского рисунка, педагога, руководителя благотворительной детской программы «Краски добра».

Русской литературе посвящена выставка из фондов Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Михайловское». В состав экспозиции вошло сорок девять графических листов. Их главными героями являются два великих писателя, отмеченных блистательным талантом - А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь. Несколько серий, созданных «в разны годы», составили единое повествование о жизни и судьбах двух гениев, о человеческих радостях и печалях, о природе творчества, о путях русской, и шире - мировой литературы, о поисках смысла существования человека, поиске истины, о стремлении к познанию Бога. Сам мастер признается, что за пятьдесят лет «художественного служения я множество раз писал образ путника, странника, искателя правды. Ведь все мы, в сущности, от святых наших до простого необразованного русского мужичка, мечтатели, идущие непростыми путями к кротости, милосердию, покаянию…».

Все творчество Ю. К. Люкшина побуждает к духовному диалогу, пробуждая в каждом, кто соприкоснется с удивительным миром художника, «чувства добрые». Юрий Константинович учит нас «главному – искать духовную суть изображаемого, духовную наполненность пейзажа, портрета, сюжетной композиции».

Выставка будет открыта для посещения с 15.05 по 20.06.2021 г.

Время работы с 11.00 до 19.00, понедельник - выходной день.