В музей-заповедник был передан экземпляр археографического издания Книги магистрата места Полоцка 1676 года

В Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник коллективом авторов был передан экземпляр археографического издания Книги магистрата места Полоцка 1676 года (Księga magistratu miasta Połocka z 1676 roku). Издание, подготовленное Максимом Макаровым, Денисом Лисейчиковым и Андреем Латушкиным под руководством профессора Томаша Кемпы, вышло в начале 2021 года.

По словам авторов, данная книга является одной из самых интересных и содержательных из всего документального наследия Полоцкого магистрата. Она содержит много эмоционально окрашенных документов и отражает разные грани жизни Полоцка в период после войны 1654-1667 гг.

Важным для нас является тот факт, что с 1676 года писарем полоцкого магистрата был младший брат Симеона Полоцкого – Лукаш Ситнянович-Петровский.