Открытый микрофон: «На пределе сил: гребной спорт»

В период школьных каникул выставка «Рождённые побеждать» в Краеведческом музее Полоцка вновь стала местом встречи полочан разных поколений, связавших свою жизнь с физической культурой и спортом. На протяжении трёх дней в музее проходили встречи воспитанников Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта с руководством и тренерами спортивной школы. Ребята, которые занимаются академической греблей уже не один год, пришли в старейший музей города, чтобы узнать об истории своего учебного заведения, его лучших воспитанниках, ставших гордостью не только Полоцка, но и всей республики, а также принять непосредственное участие в разговоре о спорте.

Директор центра Л.И. Золотарёва, мастер спорта СССР, познакомила участников мероприятия со знаковыми событиями за всю 40-летнюю историю существования школы. Она назвала имена полочан, которые поднимались на пьедесталы европейских и мировых первенств, становились героями олимпийского движения. Особый интерес у юных спортсменов вызвали фотоматериалы прошлых лет, на которых были представлены действующие тренеры школы Е. Ю. Кириченко, О. М. Каминская, А.Ю. Резенков, В.В. Клепец, Т.А. Дубовская и др. Они также включились в беседу и рассказали, почему до сих пор не расстаются с академической греблей, в чём уникальность данного вида спорта, какие преимущества есть сегодня у воспитанников центра, в отличии от их предшественников. Некоторые из ребят поддержали разговор, поделившись своими достижениями и на первенствах области, и на республиканских стартах.

В заключении мероприятия руководство спортивной школы выразило особую благодарность организаторам за возможность проведения подобных встреч в музейном пространстве в целях популяризации спортивного образа жизни, что весьма актуально в современном мире.

459