Данкварт Владимир Эдуардович

Данкварт Владимир Эдуардович родился в 1857 году в семье брянского уездного врача, надворного советника Эдуарда Яковлевича Данкварта. Начальное образование получил во 2-й Московской классической гимназии. Окончил 3-е военное Александровское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (по 2-му разряду). С 24 февраля 1895 года работал в качестве помощника инспектора классов Киевского военного училища. Затем был переведен в Полоцкий кадетский корпус, где с 20 августа 1903 года по 05 января 1905 года был инспектором классов. Из Полоцка вернулся в Киев, с 1907 года был назначен директором 2-го Московского императора Николая I кадетского корпуса. Закончил службу в 1914 году в звании генерал-лейтенанта. Расстрелян большевиками в Киеве после взятия города отрядами Муравьева.

В музейном собрании заповедника хранится письмо, написанное Эдуардом Яковлевичем в первые дни пребывания в Полоцке своему сослуживцу по Киевскому военному училищу.