Персональная выставка Владимира Провидохина «AB INITIO»

11 декабря, в юбилейный 75 день рождения художника, в стенах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, открылась персональная выставка известного белорусского графика Владимира Андреевича Провидохина (Владимира Хина) под названием "AB INITIO" (с начала-лат.). Художник после публичного показа намерен безвозмездно передать 71 авторское произведение в собрание Полоцкого музея-заповедника.

О своей выставке автор говорит: "Произведения представлены поэтапно с 70 х годов XX века, как дневник путешествия духа автора в беспредельное в контексте определённых координат времени, совершая метаморфозу от одной ступени к другой... . Произведения - временные координаты творческого пути автора, пути к себе, к человеку внутреннему в пространстве между Небом и Землёй, между Светом и Тьмой... ".

Творческое наследие Владимира Андреевича Провидохина занимает особую нишу в белорусском искусстве. Его произведения хранятся в музеях Беларуси, России, США, а также частных коллекциях России, Израиля, Швейцарии, Франции, Украины, Германии. Более чем за 40 лет, художник создал уникальные произведения в техниках акварели, живописи, рисунка карандашом, обрезной гравюры на дереве, линогравюры. Художник сумел не только сохранить технологические особенности ксилографии и линогравюры, но и наполнить их новым звучанием, обогатить новыми пластическими находками в соединении линии, слова, цвета, ритма. На выставке в Полоцке Владимир Андреевич представляет произведения, выполненные им в техниках рисунка, акварели и темперы за период с 1977 по 2006 годы. Эти произведения дают яркое представление о творческом мышлении автора и поиске им новых решений тех задач, которые ставит перед собой художник. Под углом его творческих находок сегодня можно уверенно говорить о значимой роли философии Владимира Хина в самоутверждении авторского творческого пути. Владимир Андреевич в своём поиске истины в сакральности человеческого духа, через своё искусство показывает стремление к тому абсолюту, на чём именно и зиждется истинное искусство.

Сегодня, спустя много лет, Владимир Хин пишет в одном из своих текстов: "Я до сих пор открываю сам себя (казалось бы...), как новую Землю и понимаю, что внутри меня ещё Океан Тайны...".

Выставка продлится до 11 января 2021 года.

756