5 ноября в Софийском соборе пройдёт вечер органной и вокальной музыки

5 ноября в концертном зале Софийского собора прозвучат произведения С. Рахманинова, О. ди Лассо, Ф. Джеминиани, Л. ван Бетховена, белорусские духовные канты XVIII века.

Центральным событием вечера станет Месса F-dur австрийского композитора А. Диабелли, которая прозвучит в исполнении Камерного хора Гомельской областной филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр — Елена Соколова), камерного оркестра «Европа-Центр» и заслуженной артистки Республики Беларусь Ксении Погорелой.

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — органистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного конкурса. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного фестиваля органной музыки «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России и других странах. За высокие достижения в области культуры награждена медалью Франциска Скорины.

КАМЕРНЫЙ ХОР в 1979 г. стал первым в Беларуси профессиональным коллективом этого жанра. На протяжении 30 лет художественным руководителем и главным дирижёром камерного хора является Елена СОКОЛОВА. Благодаря её многогранному мастерству дирижёра у коллектива появилось своё лицо, узнаваемая творческая манера пения. В репертуаре хора — шедевры церковно-славянской духовной музыки, русская и зарубежная классика, вокально-хоровые миниатюры, произведения белорусских авторов, народные песни и старинные романсы. Будучи признанным одним из лучших коллективов страны, хор стал заметной фигурой в международной музыкальной жизни. Гастроли в России, Германии, Польше, Эстонии, Литве неизменно проходили с большим успехом. Хор является лауреатом десяти международных конкурсов.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководитель оркестра — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств Раиль Садыков. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

Цена билета: 12 руб.

Информация по тел.: 42-51-34, 42-17-51 (касса)