Участие И.П. Водневой во Всероссийской научно-практической конференции «Девятые Кремлёвские чтения»

8 октября 2020 г. заведующий Краеведческим музеем Ирина Петровна Воднева приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Девятые Кремлёвские чтения». С докладом «Краеведческий музей Полоцка как место изучения, сохранения и трансляции историко-культурного наследия» она выступила на секции «Культурное развитие и образы наследия в музеях России», которая проходила на платформе ZOOM в онлайн-режиме.
Тема конференции «Национальные культуры в историческом и музейном пространстве», предложенная Музеем-заповедником «Казанский Кремль» для обсуждения, была посвящена 100-летию образования Татарской АССР. Как отмечали в пресс-релизе организаторы: «Свои работы на конференцию представили сотрудники ведущих музеев России и зарубежья (Полоцкий музей-заповедник, Дербентский музей-заповедник, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Елабужский музей-заповедник и др.), преподаватели российских и зарубежных ВУЗов (Москва; Казань; Энн-Арбор, США), представители общественных организаций и др.». Почти 80 исследователей презентовали свои доклады по 4 направлениям: культурное наследие: возможности изучения и популяризации; этнокультурные образы регионов и места памяти в музейном пространстве; культурное многообразие и взаимодействие культур в исторической ретроспективе; национальные культуры в городском пространстве.
По итогам конференции будет издан сборник докладов её участников.