Отмечаем 150-летие со дня рождения Б. И. Эпимаха-Шипилы (1859-1934).

4 сентября 2009 г. исполнилось 150 лет со дня рождения Бронислава Игнатовича Эпимаха-Шипилы, известного деятеля белорусского национального возрождения начала ХХ в. Профессор Петербургского университета. Ученый-лингвист. Филолог. Активный издатель и пропагандист белорусской книги, просветитель, создатель первого после деятельности Ф. Скорины белорусского издательства “Загляне сонца і ў наша аконца” (1906). Почётный член Витебской учёной архивной комиссии. Фольклорист, создатель уникальной “Беларускай рукапіснай хрэстаматыі”, в которую вошли произведения известных белорусских литераторов. Полиглот, который владел более чем двадцатью языками мира, в том числе санскритом. Человек, без которого не произошло бы творческое становление Янки Купалы. Научные сотрудники Краеведческого музея не смогли обойти вниманием такое важное событие и навестили родные места учёного по приглашению краеведа В. Р. Карасёва.

Родился Бронислав Игнатович 4 сентября 1859 г. в имении Будьковщина Лепельского уезда Витебской губернии. После рождения Бронислава семья переехала в имение Залесье Ветринской волости (сейчас Полоцкий район). Здесь прошли детские годы будущего учёного. После окончания Рижской Александровской гимназии и Петербургского университета Бронислав Игнатович остался жить и работать в Петербурге, непродолжительное время работал в Минске в Инбелкульте. В короткий период летнего отдыха он навещал родное Залесье.

На родине знаменитого учёного - Ветринщине - гордятся своим земляком, бережно хранят память о нём. В 1998 г. в ветринской средней школе был открыт музей Б. И. Эпимаха-Шипилы. Инициатива создания музея принадлежала учительнице Алле Константиновне Красновой. В музее хранится информация о жизни и деятельности учёного, его отношениях с лучшими представителями национального возрождения начала
ХХ в. Здесь собраны документы и фотографии, воспоминания и свидетельства старожилов, даже амбарный замок с усадьбы “паноў Шыпілаў” - так местные, всегда с теплотой и уважением, вспоминают этих людей. Сейчас школьный музей - комплексный. За 11 лет своего существования он значительно расширился, обогатился новыми экспонатами и состоит из четырёх залов, которые посвящены не только знаменитому земляку Б. И. Эпимаху-Шипиле, но и истории, этнографии г.п. Ветрино, истории родной школы.

Поместье в Залесье, где была усадьба Эпимаха-Шипилы, не сохранилось. Благодаря активной деятельности краеведа Виктора Романовича Карасёва в 2006 г. на месте бывшего родового имения Б. И. Эпимаха-Шипилы был установлен памятный знак - камень-валун весом 16 т. 100 кг. А в день рождения Бронислава Игнатовича, 4 сентября 2009 г., в честь его 150-летия в Залесье прошёл праздничный митинг с возложнением цветов к памятному знаку. Учителя и учащиеся средней школы совместно с Ветринской школой искусств подготовили праздничный концерт, посвященный юбилею известного земляка. Хотелось бы надеяться, что усадьба знаменитого полиглота и литературоведа Бронислава Игнатовича Эпимаха-Шипилы будет восстановлена, а благодарные жители Ветринщины получат новый музей. Всё это – задача для нового поколения.