Акция «Сохраним память о войне вместе»


Все дальше в прошлое уходит война, все меньше остаётся участников и свидетелей событий тех лет, и тем ценнее память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Сохранить и передать новым поколениям бесценные свидетельства самоотверженного подвига нашего народа во имя свободы Родины – наша общая задача.

Каждый может «вписать историю родных и близких в историю Отечества», найдя у себя дома или у знакомых предметы, являющиеся свидетелями целой исторической эпохи или важных событий военного времени. Музей с благодарностью примет в дар фотографии, документы, письма, газеты, карты, личные вещи и предметы военного обмундирования. И самое главное — мы хотим узнать, чем дорог и памятен тот или иной предмет, кому он принадлежал и как использовался.

Предметы, имеющие музейную ценность, будут приняты на постоянное хранение и займут достойное место в фондовых коллекциях, а также будут представлены на выставках и в экспозициях музеев. При необходимости музей-заповедник изготовит для вас копии фотографий и документов.

С 1 марта по 17 мая 2020 г. все музеи города принимают в дар от семей, отдельных граждан, учреждений и организаций предметы, семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны и послевоенного периода.

Участники акции «Сохраним память о войне вместе» будут записаны в Почётную книгу Дарителей и получат сертификат на бесплатное посещение любого музея Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Откликнитесь на нашу акцию, покажите пример искренней сопричастности и гордости за поколение, спасшее мир от фашизма. Память вашей семьи станет общей, народной памятью.

Все предметы, переданные в ходе акции, будут представлены на сайте Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника www.polotsk.museum.by

Телефоны для справок: 460284 465110 469320

1098