«Торговля в Полоцке в начале ХХ века»

В преддверии новогодних праздников ученики Фариновской средней школы побывали на музейно-педагогическом занятии «Торговля в Полоцке в начале ХХ века», которое проходило в Домике Петра I. Фотографии полоцких рынков дали возможность современным школьникам представить, как торговали в Полоцке 100 лет назад. Оригинальные музейные предметы начала ХХ в. создали атмосферу присутствия детей в торговой лавке начала прошлого столетия. Особенно увлекательным для ребят стало изучение документов полоцкого промышленника Пинхуса Ильмера, архив которого хранится в фондах НПИКМЗ. Юные посетители не только были внимательными слушателями, но и имели возможность побывать в роли одного из полоцких служащих начала ХХ века: статского советника, капитана, фельдшера и рабочего мыловарни.