21–22 ноября в конференц-зале НПИКМЗ прошла V Международная научная конференция «Симеон Полоцкий: мировоззрение, общественно-политическая и литературная деятельность», посвящённая 390-летию со дня рождения просветителя. Такие конференции устраиваются в Полоцке каждые пять лет. Этот год не стал исключением. Участниками конференции на этот раз стали белорусские, русские и латвийские учёные.

Исследователи поделились своими наработками, посвящёнными вопросам жизни и творчества Симеона Полоцкого, связи его со всемирным культурным наследием, влиянию, которое оказал известный полочанин на восточнославянскую литературу. Прозвучали доклады академика Российской академии наук Лолы Звонарёвой (Москва) «Европейские авторитеты, названные и цитируемые, в ранней поэзии Симеона Полоцкога», сотрудника Института истории НАН Беларуси Олега Дерновича «Словарь полоно-славенский» Симеона Полоцкога и формирование славистической коллекции Упсальского университета», преподавателя Белорусского государственного университета культуры и искусств Татьяны Сандаловой «Коды в поэтических экспериментах Симеона Полоцкого». Член Латвийского товарищества русской культуры (Рига) Анатолий Тихонович Ракитянский выступил с сообщением «Симеон Полоцкий и книжность XVII века».

Представлены на конференции были и доклады, посвящённые исследованиям XX–XXI вв., которые проливают свет на личность и творчество Симеона Полоцкого. Так, доцент кафедры истории белорусской литературы БГУ Владимир Георгиевич Короткий озвучил информацию о неопубликованным труде Николая Прашковича – первого белорусского исследователя творчества полоцкого просветителя. Интересные выступления прозвучали и от магистрантов этого же университета Анны Левоненко и Марии Комлик.

Часть докладов была посвящена Полоцку XVII в. Среди них выступления доцента кафедры общественных наук ГрГУ Виталия Голубовича «Архиепископ и мещане: Антоний Селява vs полочане», доцента кафедры всемирной истории БГПУ им. М. Танка Инны Калечиц «Граффити полоцкого Спасо-Преображенского храма в «период переосвящения» (1656–1667 гг.)», преподавателя ПГУ Виктора Черевко «Особенности похоронной практики населения Полоцка в XVII в.» и сотрудника Национального художественного музея Республики Беларусь Натальи Трифоновой «Полоцк в русско-белорусских связях другой половины XVII в.».

Про археологические исследования Полоцка обозначенного периода рассказали кандидат исторических наук, старший научный сотрудник НПИКМЗ Игорь Магалинский и преподаватель ПГУ Алексей Коц.

Также во время конференции рассматривались вопросы, которые касаются книги, с которой непосредственно и связал свою судьбу полоцкий просветитель.

Все участники отметили высокий уровень организации конференции и тёплую атмосферу гостеприимства, которая царила на протяжении всего мероприятия.