Участие сотрудников НПИКМЗ в V Международной научно-практической конференции «Віцебскі край»

21 ноября 2019 г. в Витебской областной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась V Международная научно-практическая конференция «Віцебскі край», посвященная Году малой родины. В конференции приняло участие около 50 исследователей из Беларуси, России и Латвии. Пленарное заседание конференции было посвящено первой в России гравированной иллюстрированной библии, созданной уроженцем Дубровно Василием Коренем. Плодотворно прошла работа секций «Историческое краеведение», «Искусствоведение. Культурно-просветительские учреждения в системе современного краеведения», «Литературное краеведение. Учреждения образования в системе современного краеведения», круглого стола «Религиозное краеведение: христианское наследие Витебщины».
С докладом «Научно-педагогическая деятельность преподавателей Полоцкого педагогического института в 1953-1954 гг.» на конференции выступила ведущий научный сотрудник Краеведческого музея Полоцка М.М. Аниськович. Заочно в мероприятии приняла участие и заведующая музеем И.П. Воднева. Ей был подготовлен доклад на тему «История одного предмета. Фотография «Полоцкая футбольная команда «Спартак». 1951 год»