Будем дружить со спортом!

Вот и настала долгожданная пора для школьников. На три ближайших месяца ребята отвлекутся от школьных будней, чтобы хорошо отдохнуть и запастись энергией для нового учебного года. Кто-то уже уехал в деревню к бабушке, а многие отправились отдыхать в школьные лагеря, где для девчонок и мальчишек будет организовано множество ярких и запоминающих мероприятий.

Буквально с первых дней работы лагерей юные полочане решили посетить временные выставки и постоянные экспозиции полоцких музеев. Сотрудники Краеведческого музея на базе новой выставки "Рождённые побеждать" подготовили для ребят новое музейно-педагогическое занятие с интерактивными элементами "В гости к олимпийскому медвежонку". Школьники с удовольствием слушали рассказ научного сотрудника про то, где и когда прошли первые олимпийские игры, в каких видах спорта соревнуются спортсмены, кто из полочан стал олимпийским чемпионом. Неподдельный интерес у ребят вызвало знакомство с уникальными музейными предметами: велосипедом, выпущенным к Олимпиаде-80, шпагой и рапирой паралимпийского чемпиона Андрея Праневича, с фотографиями полоцких гребцов – финалистов Олимпиад ХХІ века. За возможность занять почётное место на "музейном" пьедестале ребята с удовольствием отгадывали кроссворды, тренировали свою память и смекалку. Уходя с занятия, многие для себя решили, что со спортом нужно дружить.