Представители Полоцкого музея-заповедника на международной конференции ИКОМ Беларусь

9—10 апреля 2019 г. в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «Музеи в ХХI веке: новые смыслы, новое пространство, новые образы». Мероприятие было организовано ИКОМ Беларусь. В конференции приняли участие музееведы, культурологи, историки, антропологи из Беларуси, России, Германии, США, Латвии, Польши. Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник представляли директор заповедника Т. А. Джумантаева с докладом, посвящённым актуализации объектов культурного наследия посредством музеефикации, и заведующая филиалом заповедника «Музей белорусского книгопечатания» С. В. Гаврилова, которая в докладе уделила внимание коммуникационной стратегии музея на основе концепта «культура участия». За два дня работы конференции были актуализированы давние и установлены новые профессиональные контакты музейщиков из разных стран.