Сотрудники Музея белорусского книгопечатания приняли участие в XV Международных книговедческих чтениях

Сотрудники Музея белорусского книгопечатания приняли участие в XV Международных книговедческих чтениях, которые проходили в Национальной библиотеке Беларуси в Минске 4–5 апреля.

Уже в 15-й раз исследователи и специалисты из крупнейших библиотек, музеев, архивов, учебных и научно-исследовательских учреждений, как Беларуси, так и зарубежных стран, собрались, чтобы поделиться своими наработками в книжном деле, обменяться знаниями и взглядами на историю и современность книжной культуры.

Заведующая музеем Славина Гаврилова приняла участие в работе секции «Теория и методология книжной культуры. Тенденции книговедческих исследований» в качестве председателя, а также выступила с докладом «Музей-бібліятэка Сімяона Полацкага: 25 год у справе захавання, прэзентацыі і папулярызацыі кніжнага збору НПГКМЗ».

Ведущий научный сотрудник Вера Ошуева работала в составе секции «Традиции белорусской книжной культуры ХІХ-ХХІ вв.», её выступление было посвящено такой теме, как «Заходнебеларускія падручнікі ў фондах Нацыянальнага Полацкага гісторыка-культурнага музея-запаведніка».

Во время чтений в Национальной библиотеке Беларуси произошло торжественное открытие выставки «Хранители раритетов» (к 40-летию научно-исследовательского отдела книговедения).

527