«Жанры живописи». Музейные занятия для первоклассников

В Художественной галерее прошли музейные занятия по теме «Жанры живописи», в которых приняли активное участие учащиеся 1-х классов школ г. Полоцка.
Во время занятий ребята познакомились с понятием «живопись», убедились в важности цвета в нашей жизни, а также в том, что художника могут вдохновлять на написание картины самые разные вещи.

Беседа о жанрах живописи подкреплялась практическими заданиями, исполняя которые, учащиеся наполнили цветом неоконченный этюд художника, составили из различных предметов композицию натюрморта и выразили всю яркость своих эмоций, погрузившись в портретные характеристики молодого поколения XIX века. Открытием для «первоклашек» стал жанр сюжетно-тематической картины.