Выставка "ФотоПарад"

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

Выставка фотоаппаратов «ФотоПарад» будет работать в Детском музее с 11 апреля по 19 августа 2018 года.