ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР». Солисты — Ксения ПОГОРЕЛАЯ (орган), Наталья АКИНИНА (меццо-сопрано), Анна НАЙДЁНОК (фортепиано), Дмитрий ЮХНЕВИЧ (скрипка). Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

ОТКРЫТИЕ ХХХІ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ
СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

5 апреля 2018 18.00
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР «ЕВРОПА-ЦЕНТР»

Солисты:
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Наталья АКИНИНА — меццо-сопрано
Анна НАЙДЁНОК — фортепиано
Дмитрий ЮХНЕВИЧ — скрипка
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководит оркестром — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств Раиль Садыков. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — органистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного конкурса. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного фестиваля органной музыки «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России и других странах. За высокие достижения в области культуры награждена медалью Франциска Скорины.

Наталья АКИНИНА — солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Окончила Белорусскую государственную академию музыки (класс Рогович В. Н.). Лауреат международного конкурса.

Анна НАЙДЁНОК — студентка Новополоцкого государственного музыкального колледжа (класс Кушнарёвой Н. С.). Лауреат республиканского и международного конкурсов.

Дмитрий ЮХНЕВИЧ — выпускник Белорусской государственной академии музыки (класс Бодневой Т. П.). Работал в составе оркестра Белорусского музыкального театра, Белорусского государственного симфонического оркестра и ансамбля солистов «Классик-Авангард», в настоящее время — артист Президентского оркестра Республики Беларусь. Лауреат республиканских и международных конкурсов.

В программе:
I отделение:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Концерт для клавира и камерного оркестра f-moll, BWV 1056
Allegro moderato;
Largo;
Presto.

Иоганн Себастьян Бах
Концерт для скрипки и камерного оркестра № 2 E-dur, BWV 1042
Allegro;
Adagio;
Allegro assai.