Открытие выставки «Библиотека воспоминаний»

В Художественной галерее 1 декабря стартовал выставочный проект «Библиотека воспоминаний». Тринадцать авторов представили свою собственную интерпретацию понятия «воспоминание», используя особый художественный язык, раскрывающий внутренний мир художника, его душевное состояние, реакцию на окружающую действительность.

«Для некаторых мастакоў успаміны- гэта бязмежнае поле, якое скадаецца з «каляровых кропак» добрых ці дрэнных здарэнняў. Успаміны з'яўляюцца падмуркам для зменаў і для таго, каб рухацца далей»,- заметил руководитель кураторской группы Тарас Кучинский-Паровой.

Проект готовился на протяжении полугода. В нем приняли участие преподаватели Белорусской государственной академии искусств и студенты академии, участники Студенческого центра современного искусства «Alla prima».

На выставке представлены инсталляции, фотографии, графика, скульптура и текстовые работы, объединенные идеей поиска нового выразительного абстрактного языка, стремлением отображения не только форм объектов, явлений, но и передачей внутреннего содержания и смысла.