Круглый стол "Современный взгляд на сохранение исторической памяти"

В среду 22 ноября в Краеведческом музее Полоцка на базе выставки «Ленин жил! Ленин жив? Ленин будет жить?..» прошёл круглый стол, посвящённый вопросам сохранения исторической памяти в современных реалиях.

Своими взглядами на существующие проблемы в этой сфере и пути их решения поделились научные сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и преподаватели Полоцкого государственного университета. В сообщениях и во время их обсуждения были подняты вопросы об использовании и верификации исторических источников, о проблемах мемориализации событий Великой Отечественной войны, о возможностях использования сети Интернет в целях предоставления широкого доступа к историческим источникам, а также роли музеев в сохранении исторической памяти.

Хорошим показателем актуальности и необходимости проведения подобных мероприятий стало активное участие в дискуссии по озвученным вопросам краеведов, студентов, учителей истории и учащихся полоцких школ.