В канун празднования 100-летия Октябрьской революции в Краеведческом музее Полоцка состоится открытие новой выставки

25 октября для открытия новой музейной выставки было выбрано неслучайно. Ровно 100 лет назад залп крейсера "Аврора" послужил началом штурма Зимнего Дворца. В стране "власть перешла в руки рабочих, солдат и крестьян". Все 70 лет советской эпохи ключевой фигурой оставался вождь мирового пролетариата - Владимир Ленин. В СССР был создан культ первого руководителя партии большевиков. Имя Ленина неразрывно связано и с историей города Полоцка. Улица, памятники, предприятия и организации носили в нашем городе имя Ильича. Многие полочане были удостоены высшей государственной награды - ордена Ленина. Ещё свежи в памяти первомайские демонстрации и ленинские субботники.

На протяжении трёх месяцев один из залов Краеведческого музея станет не только местом проведения выставки, но и дискуссионной площадкой, на которой молодёжь и люди старшего поколения будут искать точки примирения современного общества с событиями столетней истории. Наша задача - извлечение достойных уроков из событий прошлого, популяризация качественных исторических знаний, сохранение исторической памяти.