Открытие выставки «Art-rain»

12 сентября в Художественной галерее состоялось открытие выставки работ по итогам 8 международного пленэра живописи, посвященного 500-летию белорусского книгопечатания. В пленэре приняли участие художники из Беларуси, России и Румынии. На выставке были представлены 32 работы 16-ти авторов.

В своих произведениях художники запечатлели проникновенные пейзажи Полоцка и величественные портреты известных деятелей нашего родного города. Глядя на представленные работы, каждый зритель погружается в атмосферу умиротворения и единения с глубокой духовностью древнейшего города Беларуси. Виды на природу Полоцка передают нам тот душевный посыл, которые заложили художники в свои картины. Авторы работ пробуждают в нас понимание того, что красота и великие исторические ценности родной земли, олицетворяющие дух белорусской истории, находятся вокруг нас.

Глеб Анатольевич Отчик,первый заместитель председателя Белорусского союза художников, оценил важность живописного пленэра в год юбилея белорусского книгопечатания и отметил вклад каждого из художников, торжественно наградив их дипломами.

510