Выставка стенописи возвращается в Полоцк

У жителей и гостей города Витебска появилась счастливая возможность увидеть настенные росписи Спасского храма, построенного в Полоцке в середине XII в., а также узнать об уникальной методике расслоения живописи, украшающей стены храма, при помощи которой два слоя живописи XIX в. были сняты со стен и сохранены для будущих поколений. Выставка в Витебске будет работать до 15 августа.

Сообщаем, что по завершению работы выставки в Витебском художественном музее, более подробно ознакомиться с настенными росписями всегда можно в экспозиции стационарной выставки «Стенопись Спасо-Преображенского храма» в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Помимо уникальных стенных росписей, экспозиция выставки знакомит с обликом города Полоцка XI-XIII вв., личностью и деятельностью святой Евфросинии, историей возведённого по её желанию храма и святынями, такими как напрестольный крест-реликварий и Эфесская икона Богородицы. С этими интереснейшими темами вы сможете познакомиться, посетив Художественную галерею!