Временная экспозиция «Курган Бессмертия – 50 лет в истории Полоцка»


К 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Музей боевой славы презентует временную экспозицию «Курган Бессмертия – 50 лет в истории Полоцка». В 2016 году исполнилось 50 лет с момента создания и открытия величественного памятника — Кургана Бессмертия в г. Полоцке. 50 лет назад полочане, в память о павших доблестных воинах Красной армии, а также всех жертвах Великой Отечественной войны на территории Полотчины, на высоком берегу Западной Двины – историческом месте нашего города «Батарея» возвели грандиозный памятник мужества, непокорённости советского народа – Курган Бессмертия. В его сооружении и открытии принимали участие тысячи полочан, которые вписали свои имена в историю города. Каждый полочанин считал за честь и гордость поучаствовать в грандиозном мероприятии. У подножия Кургана Бессмертия, при его заложении, замурована капсула с посланием, будущим поколениям, которую предстоит торжественно вскрыть 7 ноября 2017 г.

Посетители выставки «Курган Бессмертия – 50 лет в истории Полоцка” смогут познакомиться с материалами, отражающими историю сооружения, открытия грандиозного памятника, а также всех ярких и торжественных моментов в истории памятника в г. Полоцке. В экспозиции будут представлены музейные предметы из коллекций фотодокументов, печатных изданий, предметов быта, фалеристики, нумизматики.

На выставке можно увидеть уникальные фотоснимки по истории сооружения, открытия, торжественных мероприятий у подножия Кургана Бессмертия и на территории парка «Имени 50-летия Советской власти». Кроме этого, в экспозиции представлен уникальный предмет – прототип капсулы, которую первоначально планировали поместить к подножию Кургана Бессмертия с посланием к потомкам.

227