Открылась выставка акварели «Каляровая плынь» Вячеслава Геннадьевича Павловца


«Я своими акварелями говорю: это момент бессмертия человека, бессмертия его души». Вячеслав Павловец

«Каляровая плынь» так автор назвал серию работ, которые представил зрителю на открытии своей персональной выставки прошедшем 27 января. На открытии присутствовали гости из редакции арт журнала «Мастацтва»: главный редактор журнала Елена Коваленко, редактор раздела «Изобразительное искусство» Алеся Белевец. Елена Андреевна Коваленко рассказала о специфике издания и его новых, интересных рубриках. Всех приятно удивили композиции на скрипке в исполнении супруги Вячеслава Геннадьевича — Татьяны Павловец. Когда смотришь на акварели В.Г.Павловца, первое на что обращаешь внимание — это то, как поразительно точно и ёмко «схвачено» состояние покоя, тишины, умиротворяющей душу. «Художественная сила» данного мастера проявляется ещё и в том, что он не мудрствует со сложностью сюжетов, но запечатлевает простоту лаконично, порой величественно. Его работы словно фотоснимки, очень точно «ловят» сиюминутность момента. И тем интереснее и сложнее акварель, ведь в отличие от работ, выполненных маслом, её крайне трудно исправить. Сила мазка должна быть практически ювелирной. Что касается последнего, то после торжественного открытия выставки, сам художник провёл мастер-класс, в котором смогли поучаствовать все желающие и в ходе которого Вячеслав Геннадьевич поделился некоторыми «секретами» работы с акварелью.

Выставка подготовлена в рамках художественного проекта под названием «Вада+Фарба+», который является продолжением одноимённого выставочного проекта Биеннале акварели «Вада+Фарба», проходившего в стенах галереи на протяжении 2007-2013 гг. и в котором смогли принять участие мастера акварельного искусства более чем из 11 стран.

Проект «Вада+Фарба+» - это новый подход к популяризации акварельного искусства и к увлечённому этим искусством зрителю. Деятельность проекта направлена на показ лучших образцов акварельного мастерства, встречи с талантливыми художниками-акварелистами, посещение лекций и мастер-классов, проведение пленера со студийцами инклюзивной арт-студии «Вада+Фарба+».

252