Открылась юбилейная выставка А.А. Соловьёва.

«Художник — это дар Божий, умноженный на бесконечную потребность созидать, творить».
Александр Соловьёв

13 сентября Александру Александровичу Соловьёву исполнилось 90 лет. В Художественной галерее открылась персональная выставка его работ. Юбилейная выставка Александра Александровича вместила в себя работы из музейных коллекций Витебска и Полоцка, а также серию картин из мастерской художника.
Многие зрители, встречаясь с творчеством А.А.Соловьёва впервые, порой восклицают: «Это что-то необъяснимое!». Хочется сказать, что серьёзное искусство лёгкой интерпретации не поддаётся. Именно эта аксиома относится к работам витебского художника. Превратив холст в зеркало подсознания, А.А.Соловьёв сумел создать работы, впечатляющие своей глубиной. Иногда творчество Александра Александровича созвучно с работами всемирно известного художника Джексона Поллока. Но, всё это, лишь малая часть в гигантской бездне работ, созданных художником. Познакомившись ближе с искусством А.А.Соловьёва, становится понятно, что художник Соловьёв, это персональный, ни на кого не похожий стиль.
«Я родился на хуторе в Ленинградской области. Среди озер и болот. Помню, как будто это было недавно, - приезжают художники. Бегу к лесу. Смотрю, стоит мольберт. На нем полотно и цветы луговые изображены. Вокруг краски. Я был потрясен, а после не выпускал из рук карандаши, кисти, краски. Уже тогда понял - художником рождаются». В своих интервью А.А. Соловьёв повторяет, что стать настоящим художником очень трудно. «Академия тут не поможет. Художник — это, прежде всего особый дар мыслить, чувствовать, видеть, сопереживать происходящие в мире события. Это постоянная и напряжённая работа. Художник не должен думать поймут его или нет. Иначе он не художник и ничего не создаст. Художник — это всегда первооткрыватель. Он идёт в неизвестность. Художник отталкивается от будней и видит жизнь на несколько десятилетий вперёд» - говорит мастер.
«Искусство - это абсолютная искренность, высшее проявление интеллекта. Это космос. И задача художника - открытие его».
Александр Александрович окончил Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище имени В. Мухиной, Белорусский государственный театрально-художественный институт и на протяжении 30 лет работал художником-постановщиком в витебском театре имени Якуба Коласа. «Театр дал мне возможность быть самим собой. Он допускал эксперимент. Я никогда не шел за текстом спектакля, прямолинейно. Старался создать образы, в которых живет Дух произведения. Нужно было его философски осмыслить, думать на уровне Бетховена и Баха. Спасибо театру».
Хочется процитировать слова столпов авангардизма Кандинского и Малевича, говоривших, что если в картине нет конкретных предметов, то это не значит что она лишена смысла. Нашедшему в себе терпение узреть её глубину и смысл, картина откроется и покажет свою тайну.
Юбилейная выставка творческих работ художника представляет настоящие шедевры в мире живописи. Нам выпала большая удача жить с этим художником в одно время и вдохновляться его творчеством.

Выставка продлится до 20 ноября. Ждём Вас по адресу: ул.Стрелецкая 4а-4, с 10.00 до 17.00 кроме понедельника.

Ждём Вас в Художественной галерее: г. Полоцк, ул. Стрелецкая, 4А-4
Время работы: с 10.00 до 17.00. Выходной-понедельник.
Справки по телефону: 8(0214) 42-36-32

529