Тайный язык музыки

Сейчас доступно огромное количество рекомендаций по развитию ребенка - с одними можно согласиться безоговорочно, другие вызывают некий скептицизм. Но удивительно то, что как бы спорны не были те или иные методики воспитания детей, все они сходятся в едином – музыка помогает детям познавать поэзию окружающего мира, благоприятствует расширению их жизненного опыта, пробуждает различные эмоциональные ощущения.

Тем не менее, знакомство с музыкой должно быть правильно организовано! Ведь главное не только то, ЧТО детям сообщается, но и в какой форме.

Осознавая важность приобщения ребенка к миру музыки, сотрудниками концертного отдела Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника были разработаны музыкальные занятия, рассчитанные на разные возрастные группы детей: для самых маленьких (от 2 до 4-х лет), дошкольников и младших школьников.

Самый верный способ завладеть вниманием малыша - облечь обучение в игровую форму. Поэтому именно сказочные персонажи Фея и Король музыкальных инструментов станут верными спутниками детишек во время музейного занятия „Будем с музыкой дружить“. В течение занятия юные слушатели могут не только познакомиться с музыкальными инструментами, их звучанием, но и впервые послушать органную музыку в исполнении Ксении Погорелой.

Историю возникновения органа, его строение и особенности звука можно узнать, посетив музейное занятие „Тайны органа“ для дошкольников. Такие неизвестные слова как „реверберация“ и „акустика“ обретут свой истинный смысл и станут понятными для детского восприятия.

Дети - потенциальные слушатели, оттого очень важно вложить в них азы поведения в концертном зале. Весомая часть занятия „Приглашение к концерту“ отдана правилам этикета на концерте, а также знакомству с музыкальными инструментами концертного зала Софийского собора.

В целом, приобщение детей к различным видам искусства должно проходить без принуждения, легко и охотно. Это в значительной мере повлияет на становление ребенка, его осмысленное понимание добра и зла, восприятие прекрасного.

Музейные музыкальные занятия проводятся в концертном зале Софийского собора по предварительной записи. Информация по телефону: 42-51-34, 42-17-51

507