Клуб выходного дня для младшего дошкольного возраста «Дошколенок» на 2018-2019 уч.г.

На современном этапе Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник использует различные формы работы с посетителем, ведь каждый посетитель приходит в музей за чем-то своим: кто-то предается воспоминаниям, сравнивая прошлое и настоящее, кто-то удивляется новым технологиям, кто-то уходит в размышления о смысле жизни, о самом себе, о своей семье, изучая музейные предметы.

Каждый посетитель уникален. Взрослые, студенты, младшие школьники самостоятельно принимают решение о том, когда и с кем пойти в музей, формируют маршруты по своим интересам. Это позволяет совершенствоваться не только посетителям, но и самим музеям, а опытные научные сотрудники корректируют и совершенствуют свою работу.

Но это касается уже взрослых… а что на счет тех, кому всего лишь год или два, можно ли их привести в музей? Заботливые и активные мамы нашего города сами ответили на этот вопрос: «Не можно, а нужно!».

В 2015 году свои первые шаги в Детском музее совершила группа детей младшего дошкольного возраста (1,5-2 года) из г. Полоцка. Вместе с мамами они осваивали музейное пространство, учились слушать и слышать, играть в незнакомом коллективе, на какое-то время разлучаться с мамой, чтобы выполнить задания, подготовленные научными сотрудниками.

Каждый месяц эстафету друг от друга принимали разные филиалы музея-заповедника. Другое пространство, незнакомые люди… целый новый мир! Родители, конечно, всегда были рядом, наблюдали за поведением своего ребёнка, отмечали, что ему комфортно и интересно на музейно-педагогическом занятии. На заключительном занятии в мае 2016 года было принято решение о продолжении таких интересных встреч. Сегодня нашим первым юным испытателям уже 3 года. В сентябре месяце они посетили первое в этом учебном году занятие «Будем с музыкой дружить».

Музейными сотрудниками разработаны музейно-педагогические занятия для детей младшего дошкольного возраста. Вашему вниманию мы предлагаем перечень тем занятий, время и место проведения на 2018-2019 уч.г.

- сентябрь: "Будем с музыкой дружить" (Софийский собор);
- октябрь: "Как и почему устроен мир?" (Детский музей);
- ноябрь: "В гостях у художника" (Художественная галерея);
- декабрь: "Дед Мороз зиму привез" (Детский музей);
- январь: "Терем-теремок" (Музей белорусского книгопечатания);
- февраль: "Дикие животные Беларуси" (Природно-экологический музей);
- март: "Как одевались наши прабабушки" (Музей традиционного ручного ткачества Поозерья);
- апрель: "Мастерим игрушки своими руками" (Детский музей)*
*(возможны изменения в программе)

Сотрудники музеев готовы принять и Вас, работать вместе и создавать для этого нужные условия.

Телефон для справок: 8(0214)42-45-58.
Электронный адрес: children.polotsk@museum.by.