Прогулка по Нижне-Покровской

Во время прогулок по древним полоцким улицам всегда интересно узнать, кто жил в этом доме раньше, когда была построена эта церковь, почему это здание имеет такое название. У полоцких третьеклассников на прошлой неделе появилась такая возможность. Несмотря на непредсказуемую апрельскую погоду, юные полочане совершили увлекательные прогулки по одной из самых старых городских улиц - Нижне-Покровской. Научные сотрудники Краеведческого музея встречали ребят возле Софийского собора, а затем с небольшими остановками вели по улице, рассказывая интересные истории про городского голову Николая Лосковича, про лютеранскую кирху и католический монастырь, про братскую школу и женскую гимназию. Путешествие завершилось в Домике Петра І, где ребята с удовольствием познакомились с экспозицией музея, поиграли и сфотографировались на память.