Города мира. Выставка живописи Алексея Наумова и Кристапса Зариньша


8 января в Художественной галерее открылась выставка живописи художников из Латвии - Алексея Наумова и Кристапса Зариньша. Не случайно выбрано название выставки «Города мира» - это международный проект, в рамках которого художники работают уже на протяжении пяти лет, путешествуя по разным странам. Они пишут городские пейзажи и достопримечательности тех стран, в которых бывают. Каждая очередная их выставка дополняется живописными полотнами с видами новых городов.

Этот проект Латвийской Академии искусств поддержан Министерством иностранных дел Латвии и Европейским союзом. На открытии присутствовал консул Угис Скуя - руководитель консульства Латвийской Республики в городе Витебске, с помощью которого состоялась эта выставка в Полоцке. Куратор выставки, белорусский искусствовед Михаил Цибульский, рассказал о продвижении проекта по территории Беларуси и о высоком профессиональном уровне участников.

Кристапс Зариньш является представителем известной далеко за пределами Латвии династии художников, профессором и проректором Академии.

Алексей Наумов является ректором Латвийской Академии художеств, профессором и увлечённым художником. На открытии выставки Алексей Наумов рассказывал о том, что пишет полотна без эскизов, сразу наносит красочные слои на холст, при этом процесс создания полотен фиксирует на фото или видео. Ему интересны переживаемые им эмоции, сам процесс живописи и динамично меняющееся окружение, игра света и цвета, а также уникальный характер тех или иных ландшафтов. В Полоцке он работал на пленэре при - 20 °C морозе и запечатлел на своём холсте жемчужину и гордость Полоцка - величественный Софийский собор

. Посетители смогут увидеть созданное художником произведение с видом Полоцка на выставке в числе других работ. Ждём Вас в Художественной галерее по адресу: ул.Стрелецкая 4а-4, Полоцк. Справки по телефону: (214) 424135, 423632

320