Открылась выставка Ольги Сазыкиной «Автобиографические поверхности»


В Полоцкой художественной галерее состоялось открытие выставки проектов Ольги Сазыкиной под названием «Автобиографические поверхности». На своей персональной выставке она познакомила зрителей с тремя проектами: «Мимика лёгких или дневник дыхания», «Уроки каллиграфии» и «Поэтические поверхности». Каждый из проектов является творческим взглядом автора на такие важные составляющие жизни человека как дыхание, эмоции, письменность.

Художница работает в различных видах изобразительного искусства, а также обращается в своём творчестве к концептуальным проектам. Ей подвластны самые разнообразные материалы, однако излюбленным является бумага – материал, обладающий огромным художественным потенциалом. Бумага пластична, податлива руке талантливого мастера и его фантазии. Результаты своих творческих изысканий с использованием этого материала Ольга Сазыкина назвала «Поэтические поверхности». Изготавливая бумагу в технике ручного отлива, художница наряду с различными ингредиентами, «добавляет» и частицы личных эмоций, чувств. Поэтому её работы носят такие тонкие и поэтичные названия как «Поверхность июньских небес», «Поверхность снов», «Поверхность генетической памяти» и др. В работах автор использует не только физические материалы, но и эмоциональные составляющие, которые призваны раскрыть ее душевное состояние, среди них «Пух с крыльев ангела», «Перламутровые чернила», «Порывистый ветер» и многие другие. Свою экспозицию О.Сазыкина дополнила двумя авторскими фильмами «Диалоги» и «Бульон для души». В одном из фильмов она рассказывает о консистенции создаваемых ею творений.

В качестве логического продолжения открытия выставки, Ольга Сазыкина провела семинар-практикум под названием «Как понимать абстрактное искусство», который состоял из лекционной и практической части. Она предложила участникам поработать с ассоциациями и поэкспериментировать с построением абстрактной композиции. Участники семинара своими руками создали авторскую работу.

Творчество Ольги Сазыкиной известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Выставки автора проходили в США, Германии, Испании, Голландии. Ранее художница преподавала в Европейском Гуманитарном Университете (г. Минск), в настоящее время – в Белорусской государственной академии искусств. Познакомиться с творческими проектами Ольги Сазыкиной можно в Художественной галерее до 24 января 2016 г.

221