Обучающая поездка сотрудников Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника

14-15 сентября 2015 г. сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника с целью повышения музейной квалификации посетили Турайдский музей-заповедник (Латвия) и Национальный музей Финляндии в городе Хельсинки.

Гостеприимные сотрудники Турайдского музея-заповедника подготовили для своих коллег презентацию, которая помогла полочанам получить представление об истории Музея-заповедника, основных направлениях его деятельности, формах работы с посетителями и о многих других аспектах музейной работы латышских коллег. Во время экскурсии по музею-заповеднику сотрудники НПИКМЗ посетили несколько музейных экспозиций (а их в Турайде 38), прошли по тропинкам Парка народных песен, поднялись на башню Турайдского средневекового каменного замка, познакомились с условиями хранения богатой музейной коллекции.

После экскурсии по Хельсинки, в ходе которой полоцкие музейщики познакомились с историей города, его достопримечательностями, а также узнали много интересного об образе жизни и менталитете местных жителей, состоялась встреча в Национальном музее Финляндии с руководителями основных подразделений этого главного музея страны. Финские коллеги в своей презентации познакомили с историей музея, его структурой и основными направлениями своей работы, планами на ближайшее будущее, и поделились опытом решения тех актуальных задач, которые ставит перед музейщиками современное музейное строительство. Экскурсия по Национальному музею Финляндии, знакомство с его уникальными коллекциями, рассказывающими об истории и культуре этого скандинавского государства завершила программу пребывания сотрудников Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в Хельсинки.

491