Пятая неделя проекта "Кино об искусстве"

Дорогие друзья!
30 июля, в Художественной галерее состоится показ фильма о жизни и творчестве Сальвадора Дали — о человеке, жизнь и творчество которого спровоцировали в свое время настоящие взрывы восторга и негодования в обществе. Он стал одной из самых одиозных и эксцентричных фигур XX века.

«Сюрреализм — это Я!» — фраза, брошенная Дали в 1936 году после ссоры и исключения из группы сюрреалистов, сегодня уже не кажется слишком самонадеянной. Живописец и график, скульптор и режиссер, один из самых ярких и известных сюрреалистов, Сальвадор Дали создавал резонанс во всех областях искусства, где начинал свою деятельность.

Как фокусник, он жонглировал образами, творя причудливые и часто шокирующие их сочетания, наложения и переплетения. Картины Сальвадора Дали поражали современников реалистичностью выдуманных сюжетов.
Выполненные в присущей только Дали гротескной манере и пропитанные духом нереальности, картины «Постоянство памяти», «Пылающий жираф», «Мягкие часы», «Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения» стали визитной карточкой его творчества. Работы Дали выглядят современными и сегодня.

Основным проектом Сальвадора, на последнем этапе жизни, явилось сохранение своих работ. Дали направил на это всю свою энергию. В 1974 году в Фигерасе был открыт Театр-музей Сальвадора Дали, над проектом создания которого он работал на протяжении более чем 10 лет.

Признание важной роли Галы Дали постоянно выражал в своих работах. Ее влияние, как музы и натурщицы, было очень важным для большинства его картин. Она была необходима физически и морально, поэтому когда Гала умерла в июне 1982 года, художник понес тяжелую утрату. После её смерти его здоровье начало резко ухудшаться. Дали почти прекратил появляться в обществе. Он ушел с головой в работу. Последние годы своей жизни художник провел в полном одиночестве в замке Галы в Пуболе, куда Дали переехал после ее смерти. В 1984 году Дали получил серьезные ожоги во время пожара в замке, после чего его здоровье еще более ухудшилось. Сальвадор Дали, Маркиз Пубол, умер 23 января 1989 год от остановки сердца. Сальвадор Дали, со свойственной ему при жизни странностью, лежит непохороненным, как он и завещал, в склепе в своем Театре-музее Дали в Фигерасе.
Он оставил свое состояние и свои работы Испании.

Фильм «Сальвадор Дали. Жизнь без правил» это еще одна попытка развеять тайну личности загадочного художника, который всегда был на виду.
Продолжительность: 50 минут.

31 июля будет показан фильм о Иерониме Босхе — выдающемся нидерландском живописце, причудливо соединившем в своих картинах черты средневековой фантастики, фольклора, философской притчи и сатиры. Художник является одним из основоположников пейзажной и жанровой живописи в Европе.
Его творчество остается волнующим, загадочным и удивительно современным,
Это имя всегда было окружено ореолом тайны и загадочности, слишком мало достоверных данных о жизни художника, слишком необычно и своеобразно его творчество. Для сегодняшнего зрителя восприятие картин Босха осложнено незнанием средневековой символики. Сочетание вещей и предметов, кажущиеся нам нелепыми или случайными, для современников мастера имели вполне конкретное значение. Ни одно из его произведений не было датировано. Мир этого художника таков, что работы Босха продолжают доставлять наслаждение обыкновенным посетителям музеев, которые просто любят искусство.
Продолжительность: 80 мин

1 августа Вас ожидает фильм «Письмена. Николай и Святослав Рерихи».
Долгие годы творческое наследие Николая Рериха в СССР рассматривали, прежде всего, с художественных позиций. Маститые искусствоведы, признавая значимость вклада художника в мировое искусство, пытались разобраться в эволюции живописи Рериха, но все стало на свои места, когда стали рассматривать работы художника как своеобразный "дневник души и сердца". Полотна Рериха - это "письмена", несущие глубокий смысл его научных и философских поисков. Изобразительный ряд фильма строится на живописных полотнах Николая Рериха разных лет.
Продолжительность:40 минут

Начало показа в 16:00.

Ждём Вас по адресу: ул. Стрелецкая 4А-4.
Тел. 8(0214)42-36-32, 42-55-47

604