Открылась новая выставка "Познай мир минералов"

Человек издревле окружал себя камнями. Одни он использовал для строительства жилища и дорог, создавал орудия труда, другие – для добычи огня, а третьи… третьим он поклонялся.
Во все времена таинственный блеск самоцветов привлекал людей. Бытовало мнение, что они – порождение неведомой божественной силы, скрытой в недрах Земли. Поэтому считалось, что найти такой камень – настоящая удача, а если носить его при себе, то самоцвет принесет своему владельцу счастье и невиданное богатство, но при условии, что обладатель камня окажется честным и справедливым человеком.
Прошли тысячелетия, однако и сегодня кто-то верит в волшебство камней, используя их как талисманы-обереги, кто-то носит камни в качестве красивого украшения, а кто-то – коллекционирует. Для коллекционеров минералы являются чем-то особенным, почти живым существом, способным рассказывать истории тысячелетней давности.
Рождение большинства минералов скрыто от нас: эту тайну хранят миллионы лет, прошедшие с момента их образования в недосягаемых глубинах Земли. Там и сейчас происходят загадочные процессы рождения минералов и превращения их друг в друга. Аметист, агат, оникс, тальк, халцедон, алмаз, гематит, рубин, кварц – всего открыто более 6000 видов минералов и каждый год открываются всё новые и новые. Сколько еще загадок предстоит разгадать ученым, а, может быть, и вам, наши любознательные посетители.
Конечно, чтобы что-то узнать о возникновении и жизни минералов, надо суметь разгадать их тайну. Детский музей приглашает полочан и гостей города посетить выставку «Познай мир минералов» (из частной коллекции Масловской Г.В.), на которой Вы сможете увидеть образцы минералов, познакомиться с их историей, узнать связанные с ними легенды и почувствовать себя настоящим геологом!

312