Третья неделя проекта "Кино об искусстве"

Дорогие друзья!
16 июля, в Художественной галерее состоится показ фильма о жизни и творчестве Леонардо да Винчи.
Леонардо да Винчи(1452-1519, крупнейшая фигура итальянского Высокого Возрождения – прекрасный пример универсального человека, обладателя многоликого таланта: он был не только великим представителем искусства - живописцем, скульптором, музыкантом, писателем, но и ученым, архитектором, техником, инженером, изобретателем.
Буквально с первых полотен («Благовещение», «Мадонна Бенуа», «Поклонение волхвов») он заявил о себе как великий живописец, а дальнейшее творчество лишь увеличивало его славу.
Помимо произведений, являющихся общепризнанными шедеврами («Тайная вечеря», «Святое семейство», «Мадонна Литти», «Мона Лиза»), да Винчи оставил после себя порядка 7000 не связанных между собой рисунков, листов с записями, которые были после смерти мастера сведены воедино его учениками в несколько трактатов, дающих представление о мировоззрении Леонардо да Винчи. Ему принадлежит заслуга многочисленных открытий в области теории искусства, механики, естественных наук, математики, внесших весомый вклад в развитие наук и инженерной мысли. Леонардо да Винчи стал воплощением идеала итальянского Ренессанса и последующими поколениями воспринимался как своеобразный символ творческих устремлений, присущих тому времени.
Фильм телеканала ВВС расскажет как пятьсот лет назад трапезная монастыря в Милане заказала картину. Сюжет был традиционным: тайная вечеря Иисуса и его учеников. Но работе, появившейся спустя пять лет, суждено было совершить "революцию" в европейском искусстве. "Тайная вечеря" определяет наше место в мире. Во многих отношениях, современное западное сознание берет начало в "Тайной вечере".
Продолжительность: 49 минут.

17 июля будет показан фильм "Сила искусства. Караваджо"
Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) родился в Милане. Его роль в развитии живописи рубежа XVI-XVII веков огромна. Первые уроки живописи он получил в мастерской Симоне Петерцано, где дописывал предметы и драпировки на картинах уже известных, сложившихся мастеров. С этими знаниями он и уехал в Рим. Всем, чего Караваджо достиг позднее, в первую очередь он обязан своему великому таланту, своему неистовому темпераменту и смелому взгляду на вещи, своему умению отсекать все ненужные детали. Лишь в определенной степени успехи Караваджо - заслуга тех живописцев, что учили его.
Он первый внес в итальянскую живопись понятие «жанра», очень реалистично изображая на своих картинах неаполитанских гадалок и уличных мальчишек. Даже любимые итальянцами полотна на мифологические сюжеты он писал так, что их воспринимали как реалистичные жанровые картины.
 Фильм посвящён жизни и творчеству художника, в своё время перевернувшего представления людей о том, какой должна быть живопись. Художник брал моделей прямо с улицы, делая свою живопись гораздо более осязаемой и реальной. Многие считали это слишком опасным и разрушительным…
Продолжительность фильма: 51 минута.

18 июля Вас ожидает фильм о выдающемся итальянском скульпторе Микеланджело.
Микеланджело Буонарроти (1475-1564)– архитектор, художник, мыслитель, поэт, одна из ярчайших фигур эпохи Возрождения, чье многогранное творчество повлияло на искусство не только данного исторического периода, но и на развитие всей мировой культуры.
Фильм повествует о гении, чье имя стало символом эпохи Возрождения.
Продолжительность ленты: 1:30.

Начало показа в 16:00.

Ждём Вас по адресу: ул. Стрелецкая 4А-4.
Тел. 8(0214)42-36-32, 42-55-47

615