"Золотая кладовая полоцких музеев"

Только один день,16 мая 2015 года, в рамках мероприятий Международной акции “Ночь музеев” в Софийском соборе Полоцка откроется “Золотая кладовая полоцких музеев”.
На выставке будут экспонироваться предметы так называемого “спецхранения”. Это золотые и серебряные изделия, которые хранятся в музейном собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Предметы археологии и нумизматики, найденные на территории Полоцка и в его окрестностях на протяжении второй половины ХХ века.
“Полоцкий золотой клад” ІХ - Х вв., золотые украшения Х-ХІII вв., крупнейший денежный депозит Древней Руси – «Козьянковский клад куфических дирхамов ІХ-Хвв.», клады серебряных монет Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, России (царства) …
Не упустите возможность прикоснуться к истории. В последний раз подобная выставка состоялась в Полоцке в 2001 году.

Перстень витой мужской. ХІ ст.
Монета «Ефимок с признаком». Германия, графство Мансфельд, Борнштадтский  монетный двор (чеканка), 1611 г.; Московский монетный двор (надчеканка), 1655 г.
«Полоцкий золотой клад» ІХ - Х вв.
Козьянковский клад куфических дирхамов ІХ-Хвв.