Выставка «Безмолвные свидетели войны», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Никто не забыт, ничто не забыто», – слова, знакомые многим с самого детства, но смысл этих слов становится понятен только с возрастом, когда начинаешь ценить каждое мгновение собственной жизни.
70 мирных послевоенных лет… это много или мало? Для истории – краткий миг, а для человека – целая жизнь. Жизнь, положенная на то, чтобы внуки и правнуки могли радоваться мирному небу, тихому утру без воя сирен, шепоту дождя, где нет места артиллерийским обстрелам… чтобы жить, не зная войны.
Память о теперь уже таких далеких годах войны жива до сих пор: в сердцах людей, в фото- и кинохрониках, в обычных предметах… Вот письмо, написанное в 1942 году танкистом своему отцу, рисунок танка, а вот письмо другого человека, адресованное матери погибшего танкиста и датированное 1944 годом. Солдатский котелок, гармонь, брошенная впопыхах игрушка, медицинский халат, плащ-палатка – все эти предметы несут память о суровых буднях на фронте и в тылу, несут память о погибших и выживших в годы Великой Отечественной войны, о тех, чьи имена мы знаем и кто остался безымянным…
«Безмолвные свидетели войны» – так называется выставка-инсталляция, посвященная 70-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
7 мая в 11.00 приглашаем всех желающих на открытие выставки.

716