XXVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. «DUETTO MATRIMONIALE» (Польша). Барбара Лыпик-Собанец (виолочель). Томаш Собанец (маримба, ударные)



XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ




28 апреля 2015 г. 18.00


«DUETTO MATRIMONIALE»
(Польша)


Барбара ЛЫПИК-СОБАНЕЦ — виолончель

Томаш СОБАНЕЦ — маримба, ударные



Концерт проходит при поддержке Польского института в Минске

Барбара Лыпик-Собанец с отличием закончила Краковскую Академию музыки по классу виолончели (проф. В. Герман). Совершенствовалась на мастер-классах Международной академии Поммерсфельден в Германии, где делала записи для Баварского радио.

Б. Лыпик-Собанец - профессор кафедры виолончели и контрабаса Краковской академии музыки. В 2000 г. она была удостоена премии на IV Международном конкурсе современной камерной музыки им. Кшиштофа Пендерецкого.

Вместе с оркестром «Capellae Cracoviensis» гастролировала в Германии и США. В 2000-2007 работала в оркестре «Sinfonietta Cracovia». С 1995 года выступает в составе фортепианного трио совместно с Романом Райнером и Славомиром Терпиком.

Выступает с сольными концертами и на фестивалях в Польше (Вроцлав, Новый Сонч, Прага, Краков, Тарнов) и за рубежом (Бельгия, Германия). Как интерпретатор современной музыки участвует в фестивалях современной музыки.

В 2010 году получила докторскую степень в области музыкального искусства. С 2014 является председателем Ассоциации «Малопольская Мануфактура Искусства».

Томаш Собанец окончил Музыкальный лицей им. Ст. Монюшки в г. Бельско-Бяла, Академию музыки в Кракове по классу ударных (С. Велянык). Сотрудничал с Краковской Перкуссионной Группой (фестивали современной музыки в Кракове, Ополе, Познани, Варшаве, Братиславе, Берлине, Праге). В составе коллектива «Овертайм» завоевал II место на фестивале Jazz Juniors в Кракове. Принимал участие в Международном перкуссионном конкурсе в Мюнхене. С 1992 года является членом камерного оркестра «Capella Cracoviensis».

Т. Собанец - профессор кафедры современной музыки, джаза и ударных Академии музыки в Кракове, имеет степень доктора искусствоведения. Работает с оркестрами Краковской филармонии, Академии Бетховена и «Sinfonietta Cracovia». Исполнил премьеры произведений Д. Эдельмана и М. Стаховского. Особенно близки ему произведения для ударных К. Мошуманской-Назар, А. Валатинского, А. Пануфника, А. Качинского, А. Кшановского, которые он исполнял многократно на фестивалях в Польше и за рубежом.

Томаш Собанец является соучредителем и членом камерных ансамблей «Barock Tune» и «Alta Cappella». Выступал во многих странах Европы, а также в США, Японии, Южной Корее, Китае и Тайване. Записал десятки дисков с классической, современной, бардовской и этнической музыкой.

В программе:


А. Валатински Канцона для виолончели и ударных инструментов

Э. Блох Suite III
I. Allegro deciso
III. Andante

И.С. Бах Suite I BWV 1007
- Prelude
- Sarabande

Э. Гленни «A Little Prayer» для маримбы

В. Файн Divertimento для виолончели и ударных инструментов

К. Абэ «Michi» для маримбы

К. Пендерецки Divertimento для виолончели соло
I. Serenade

Т. Собанец «Hiroshima» для ударных инструментов

П. Христосков Фантазия для виолончели

К. Мошуманьска-Назар Концертный этюд № 3 для ударных соло

Н. Ширли «The Cavern» для виолончели и ударных инструментов

Цена билета: 120 000 руб.
Информация по тел.: 42-51-34, 8(029)186-05-40

301