Выставка "Шел солдат дорогами войны.."


Шёл солдат дорогами войны. Выставка в Музее Боевой Славы в Полоцке

Приближается знаменательное для Беларуси историческое событие – 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

К 70-летию Великой Победы с 1 мая по 30 июля в Музее боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника будет представлена выставка «Шел солдат дорогами войны..».

Выставка посвящена офицерам и простым солдатам, грудью вставшим на защиту Родины, их повседневным тяжёлым боевым будням; молодым людям, в первые же дни войны пришедшим в военные комиссариаты с просьбой зачислить их добровольцами на фронт. Несмотря на все тяготы, солдат Красной Армии оставался прежде всего просто человеком, которому были свойственны чувства, эмоции и тяга к жизни.

Название выставки выбрано не случайно – именно простые солдаты вынесли на себе всю тяжесть войны: горечь отступлений и потерь, безысходность окружений и наконец – радость побед. Посетители выставки «Шёл солдат дорогами войны...» смогут познакомиться с материалами, отражающими путь советского солдата-полочанина, прошедшего через исторические и знаменательные события Великой Отечественной: оборонительные бои 41-го года, Московская, Сталинградская, Курская битвы, освобождение Беларуси и Восточной Европы, штурм Берлина.

В основу экспозиции выставки положены документы, фотографии, награды, личные вещи, письма с фронта, военная амуниция полочан – советских солдат, участников значимых исторических событий Великой Отечественной войны.

Выставка «Шёл солдат дорогами войны...» является своего рода данью уважения к уходящему поколению, проявлением гордости за тех, чьими заслугами мы живём сейчас в мирной стране.

122