Академический хор и симфонический оркестр Белтелерадиокомпании выступят на фестивале в Полоцке с сочинениями И.С. Баха, Г.Ф. Генделя и Ф. Шуберта


XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ


17 апреля 2015 г. 18.00

Заслуженный коллектив
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР И СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь

Солисты:
Ольга РУЗИНА — сопрано
Оливер КУУЗИК — тенор
Олег КОВАЛЕВСКИЙ — баритон

Дирижёр — Эрки ПЕХК
(Эстония)

Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании РБ создан в 1958 году. Главными творческими направлениями являются аудио- и видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, исполнение современной белорусской, а также классической русской и западноевропейской музыки. Оркестр гастролировал во Франции, Испании, Германии, Италии, Швейцарии, сотрудничал с лучшими белорусскими и зарубежными солистами, такими как пианисты И. Оловников, Д. Алексеев, А. Сикорский, певицы М. Гулегина, Т. Нижникова, тенор З. Бабий, дирижерами Виталием Катаевым, Илмаром Лапиньшем (Латвия), Райнером Хельдом (Швейцария), Микаэлем Кусто (Франция), Чеславом Грабовским (Польша).

Академический хор Белтелерадиокомпании образован в 1931 году. В репертуаре коллектива произведения всех без исключения жанров хоровой музыки: от обработки небольших народных песен до произведений крупной формы (оратории, кантаты). Многие из них исполнены впервые в стране. Огромное количество записей хора хранится в фонотеке Белорусского радио.

Эрки Пехк вошел в число шести лучших дирижеров на международном конкурсе в г. Безансон (Франция). С 1994 года работал в Национальном оперном театре «Эстония», где дирижировал в более чем 600 постановках. Художественный руководитель Международного фестиваля оперной музыки в городе Пярну, а также международного конкурса молодых оперных певцов. Гастролировал в Латвии, Финляндии, Франции, Германии, Люксембурге, Украине и России. С 2010 года является первым приглашенным дирижером Симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

В программе:

И.С. Бах (1685-1750)
Оркестровая сюита № 3 D-dur
- Увертюра
- Ария
- Гавот
- Бурре
- Жига

Г.Ф. Гендель (1685-1759)
Ария «Comfort Ye...» из оратории «Мессия»
Ария «Lascia ch'io pianga» из оперы «Ринальдо»
Ария «Ombra mai fu...» из оперы «Ксеркс»

И.С. Бах
Ария «Ich will bei meinem Jesu wachen» из оратории «Страсти по Матфею»

Ф. Шуберт (1797-1828)
Месса № 2 G-dur
I. Kyrie
II. Gloria
III. Credo
IV. Sanctus
V. Benedictus
VI. Agnus Dei

Цена билета: 120 000 руб.
Информация по тел.: 42-51-34

795