Соловьёв, А. А. Изразцы и печи полоцкого иезуитского коллегиума (конец XVI — первая треть XIX в.): архитектурно-археологический очерк / А. А. Соловьёв.— Полоцк : Полоцк. кн. изд-во, 2013.— 95 с. : ил., VIII c. цв. ил.

В настоящем издании археолог Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника А. А. Соловьев представляет результаты исследования изразцов и печей крупнейшего на территории Беларуси комплекса зданий бывшего иезуитского коллегиума времён его становления в конце XVI—первой трети XIX в. Монография познакомит читателя с коллекциями изразцового материала, собранного за восемь лет археологического изучения автором книги этого уникального архитектурного памятника. В работе раскрывается специфика строительства и конструктивных особенностей печей вышеуказанного периода на примере их остатков, найденных на территории и в корпусах бывшего коллегиума. Книга адресована историкам, археологам, реставраторам и всем, кто интересуется историей материальной культуры позднего средневековья и нового времени.