Лекция «Животный мир в фольклоре и мифологии белорусов»

В пятницу, 14 ноября, в конференц-зале Музея книгопечатания состоялась встреча с Мишиным Павлом Ивановичем, страшим преподавателем Полоцкого государственного университета. На мероприятии присутствовали учащиеся педагогического и лесного колледжей г. Полоцка.
Сотрудничество Природно- экологического музея с Мишиным П.И. длится не первый год. Сферой научных интересов Павла Ивановича является этнология и этнография, историческое развитие мифологической картины мира, низшая демонология и магические практики белорусов в контексте общеиндоевропейских мифологических представлений.
Встреча проходила в форме лекции на тему «Животный мир в фольклоре и мифологии белорусов». Учащиеся узнали много нового о таких представителях фауны Беларуси, как волк и медведь. Несмотря на то, что большая часть материала лекции носила этнографический характер, Павел Иванович постарался не обойти вниманием и вопросы о причинах различия в биологии животных и их мифологических образах.