Выставка живописи Нугзара Паксадзе

Впервые в Полоцке, при поддержке латвийского консульства, представляет свою персональную выставку живописи художник и дизайнер из Латвии Нугзар Паксадзе. Нугзар Паксадзе родился в 1953 году в Грузии, в Кобулети. Закончил отделение живописи в Батумском художественном училище. Работал педагогом визуального искусства. В Латвию он приехал в 1982 году. После продолжительного творческого перерыва снова начал писать картины, участвовать в выставках и международных пленэрах. Художник добрый и улыбчивый, талантливый, воспринимающий жизнь, как праздник. Он живёт в домике на берегу моря возле Юрмалы. Идиллическое спокойствие и красота здешних мест очень хорошо соотносятся с его сдержанными и монохромными пейзажами Латвии, но в отдельных работах обнаруживается множество ярких оттенков, которые художник с щедростью выплескивает на полотно, и оно начинает напоминать Грузию. «Я везде грузин. Говорю и думаю по-грузински, веду себя по-грузински». Для его живописи характерны контрастные акценты света и тени, солнечные блики, а сочный и сильный пастозный мазок рождает эмоциональность и красочность. Картина способна изменить мир – считает художник Нугзар Паксадзе.

Выставка работает до 7 декабря 2014 г.