Обрезная гравюра на дереве. Владимир Провидохин

В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась выставка "Обрезная гравюра на дереве", автором которой является известный белорусский художник-график Владимир Провидохин. Владимир Хин является членом Союза художников СССР и Белорусского союза художников. Он работает в технике станковой живописи, плаката и шрифтовой графике. Начиная с 1975 г. художник занимается проблемой синтеза в изобразительном искусстве: изображение и слово, цвет и звук, пространство и время, знак и знаковые системы. Его творческая деятельность отличается удивительным разнообразием художественных приёмов и методов, оригинальными композиционными решениями и сюжетной динамикой. Гравюры Владимира Провидохина ориентированы не только на «образ», но и на «идею», решение той или иной пластической задачи. Литературный текст привлекает художника своей двойственной природой, способностью одновременно символизировать и ясность, и тайну. Используя «букву» текста как знак, художник угадывает в ней потенциал острого выразительного средства, нового, неожиданного художественного материала. Буквы активно участвуют в создании ритмического построения гравюр. Основной принцип в его искусстве - принцип метаморфозы, графическая игра, разрушающая прагматичные и рационалистические представления человека, принадлежащего к современной техногенной цивилизации. Как прошло открытие, вы можете посмотреть здесь.

Выставка работает с 10:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника, по адресу: ул. Стрелецкая 4а-4.