«АнтиквариАRT». Выставка живописи и батика Мариты и Владимира Голубевых

18 апреля в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоялось открытие выставки живописи и батика минских художников Мариты и Владимира Голубевых "АнтиквариАRT". Представленная на суд зрителя выставка художников продлевает серию персональных проектов авторов: «Холодно/Горячо» (2004 г.), «Книги БЫТиЯ» (2009 г.) и «Инвентаризация» (2013 г.), реализующих принципы концептуального искусства и приемов «zoom-art». Авторы художественной выставки «АнтиквариART» предлагают зрителю ощутить атмосферу современных тенденций в европейском искусстве и неклассической философской картине мира: войти в пространство игры, в «культурную археологию», в пространство «культурного лабиринта», где, словно в антикварном магазине, бытовые вещи и драгоценные предметы в своей простоте и человеческой искренности вдруг становятся фрагментами Бытия, символами Времени, трансформируются в знаки общекультурных Мифов и Событий. А эти вещи-мифы наполнены исчезающей «фактурой времени», времени, где бесконечно ускорился темп жизни, времени, где человек и человеческое творчество теряет спокойное и созерцательное начало. И только вещь еще способна сохранить порядок соразмерной жизни, своеобразного «рондо» гармонии и органичности. Работы авторов определяют этот новый уровень изобразительного качества простых вещей. Весы, посуда, столовые приборы, чемоданы, игрушки и т.д. становятся предметами не просто отображения, а объектами пристального анализа их «человеческих» черт, их "вещной" одухотворенности. Новые картины Мариты и Владимира впечатляют сюжетным размахом, композиционным изяществом и филигранным мастерством. Они превращаются в широкий эксперимент по привлечению формальных композиционных приемов, новых материалов и реставрационных технологий в традиционную живопись. Художники демонстрируют эти художественные трансформации и композиционные движения, превращая жанр натюрморта в яркую и оригинальную черту современного концептуального искусства. В новых работах авторов зритель может прочувствовать и аристократическую изысканность «венецианской патины», и мистическую трепетность старой фотографии, и теплоту детской игрушки. Эта «культурная археология» превращает фантазии авторов в эффектную реальность, доводит до совершенства эмоциональную составляющую художественного образа, подчеркивает уникальность каждого произведения. Душевной романтичностью веет от создаваемых авторами «микро-макро» миров вещей, миров, где антиквариат из товара превращается в пространственно-временную категорию современного художественного воспроизведения мира. Выставка продлится до 16 мая.