XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Глория Бруни “REQUIEM A ROMA”

Глория БРУНИ “REQUIEM A ROMA”
Заслуженный коллектив Республики Беларусь
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР и СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь
Солисты Глория БРУНИ — сопрано
Павел БОГАЧЕНКО — дискант
Дмитрий КАПИЛОВ — бас
Дирижёр — Вильгельм КАЙТЕЛЬ
(Германия)

Произведение "Реквием в Риме" было написано в 2000 году, святой для христианства год по заказу Ватикана. Это первое авторское произведение музыканта и оперной певицы Глории Бруни. Реквием исполнялся в Италии, Польше, Германии, Австрии, Израиле, теперь в Беларуси. Мировая премьера состоялась 5 ноября 2000 года в Риме, а накануне отдельные его части были исполнены в присутствии Папы Иоанна Павла II. Все музыкальные коллективы Белтелерадиокомпании участвуют в этом международном проекте.
Академический хор Белтелерадиокомпании образован в 1931 году. За этот период осуществлено значительное количество аудиозаписей музыки разных эпох, стилей и жанров. В августе 1990 года за большие заслуги в развитии музыкального искусства хору присвоено почетное звание "Академический". В настоящее время коллектив успешно выступает с сольными концертами, принимает участие в международных фестивалях.
Симфонический оркестр cоздан в апреле 1958 года. Главными творческими направлениями в деятельности оркестра являются аудио- и видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, концертная деятельность. Коллектив исполнил в концертах и осуществил аудиозаписи премьер всех крупных симфонических и вокально-симфонических произведений белорусских авторов. В течение последнего десятилетия с успехом прошли гастроли симфонического оркестра в Польше, Италии, Германии, Франции, Испании, Швейцарии.
Известный немецкий дирижёр Вильгельм Кайтель с 1986 года выступает в оперных театрах Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, Венгрии. Является основателем нескольких оперных фестивалей, создателем коллектива "Минск-оркестра". В 2001 году состоялся гастрольный тур по 40 городам Европы, выпущен DVD диск. С 2000 года дирижёр активно сотрудничает с Национальным академическим театром оперы и балета Республики Беларусь. 2000-2008 гг. – туры по Германии, Австрии, Тунису со всемирно известными оперными произведениями. Выступал в качестве пианиста на фестивале в Мексике. В октябре 2011 года началось сотрудничество Вильгельма Кайтеля с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании. Под управлением дирижёра были исполнены симфония «Фауст» Ференца Листа и четвертая симфония Иоганнеса Брамса.

1. Requiem

2. Kyrie