Польская духовная музыка Мариана Саввы и Павла Лукашевского прозвучит на XXVII Международном фестивале старинной и современной камерной музыки в Полоцке

13 апреля на XXVII Международном фестивале старинной и современной камерной музыки будет звучать духовная музыка современных польских композиторов Мариана Саввы и Павла Лукашевского.

Произведения Павла Лукашевского  отличаются  высокой  духовностью  и  возвышенностью  искренной веры автора.  Композитор пишет  не только для концертного исполнения,  но  и  для католической  литургии. Вдохновенный поэтический текст Ежи Войтчак-Шишковского, ритмика которого созвучна с великопостной секвенцией «Stabat Mater», послужил импульсом для создания «Luctus Mariae» («Горе Марии»), родственной «Stabat Mater» Дж.Б. Перголези. В 2012 г. была создана версия произведения для сопрано и органа, которая впервые прозвучит в Полоцке.
Мариан Савва - известный композитор, органист, педагог. Многие сочинения Саввы написаны на религиозные сюжеты (Via Crucis, Missa Claramontana, Magnificat и Stabat Mater). В своей музыке композитор использует традиции польских церковных песнопений, фольклор, григорианский хорал, объединяя их в единую композицию.

В канун страстной недели полочанам и гостям города польскую духовную музыку представят профессор Музыкального университета им. Фредерика Шопена, органистка Мариетта Крузель-Сосновска и ведущая солистка Дорота Цалек (сопрано). Концерт организован при содействии Польского института в Минске.

Цена билета: 80 000 руб.
Информация по тел.: 42-51-34

944