Концертная афиша июля 2013 г.

Лето в концертном зале Софийского собора выдалось жарким. Традиционные воскресные концерты в июне порадовали полоцких слушателей не только органной, но и камерной музыкой. В июле любителей музыки снова ожидают приятные сюрпризы и встречи с известными исполнителями.

Более 30 лет своей творческой деятельности заслуженная артистка Беларуси, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Галина Павленок посвятила вокальному искусству. Высокий профессионализм, прекрасные вокальные данные, большой сценический опыт помогли ей завоевать большую аудиторию почитателей ее таланта. Ее концерты, как в Беларуси, так и за ее пределами (Россия, Польша, Германия, Литва, Франция, Швеция) отмечены неизменным зрительским интересом. 7 июля Галина Павленок вместе с органисткой Ксенией Погорелой выступит в Софийском соборе. В программе: Дж. Перголези, С. Франк, Д. Скарлатти, Г.Ф. Гендель, Ш. Видор, Л. Бёльман, И.С. Бах.

14 июля приглашаем на концерт органной и вокальной музыки в исполнении органистки Софийского собора Ксении Погорелой и солистки Витебской областной филармонии Татьяны Белоусовой. В репертуаре вокалистки произведения оперной классики, романсы, песни, духовная музыка, произведения белорусских авторов. Благодаря давним творческим связям с Ксенией Погорелой, она не раз выступала в совместных концертах в Софийском соборе, принимала участие в органном фестивале «Званы Сафіі».

21 июля состоится органный концерт, посвящённый 25-летию творческой деятельности Ксении Погорелой в Софийском соборе. Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы, ведёт активную концертную деятельность: даёт около 300 концертов в год в Полоцке, является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii», участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», органных фестивалей в Западной Европе, имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении. Ксения Максимовна преподаёт фортепиано в Полоцкой школе искусств и орган в Витебском музыкальном колледже им. И.И. Соллертинского. Среди её учеников лауреаты областных, республиканских и международных конкурсов, стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.
В 1999 году она стала "Женщиной года Полоцка", в 2003 году — «Женщиной года Витебщины». В 2007 присуждена премия З. Туснолобовой-Марченко, в 2009 году - звание Почетного гражданина города Полоцка. Ксения Погорелая удостоена государственной награды — медали Франциска Скорины (2012 г .)

Солист Белорусской государственной филармонии Константин Шаров выступит в Софийском соборе 28 июля. Его сольные концерты, выступления с оркестрами и хоровыми коллективами проходят в городах Беларуси, Украины, России, Польши, Германии. Ежегодно он выступает перед полоцкими слушателями, неоднократно участвовал в международном фестивале органной музыки «Званы Сафіі».

Ждём поклонников органной и вокальной музыки в концертном зале Софийского собора каждое воскресенье в 15 часов. Информация по тел.: 42-51-34

886